最新公告:诚信为本:市场永远在变,诚信永远不变。 服务热线:400-969-2636

产品中心

当前位置:首页 > 产品中心

烧煤成本高300吨粮食烘干塔用上秸秆锅炉一天节省15万

来源:IM体育最新版下载 作者:im体育官方下载 发布时间:2022-08-07 点击量:1

  去年冬天,煤炭价格大幅上涨,在吉林某地,每吨煤炭价格已经上涨到了1300每吨,一些粮食烘干企业表示,粮食贸易行业本来就是微利,煤价上涨带来的是烘粮成本的上涨,成本方面企业很难承受。但在延吉某地,由于改用了秸秆大包直燃热风炉,

  据介绍,该企业是一个300加大的烘干塔,原来配的是6吨的燃煤热风炉,如果按照24小时烘粮计算,一天大概要烧15吨煤炭,去年煤炭价格在1300每吨,每天的燃料成本约2万元。

  因为老板自己本身是做秸秆饲料的,自己有秸秆打包机和打包队,原来光听说秸秆能利用,但是用来烘干粮食,他对效果表示担忧,但是经过考察后下决心改为秸秆直燃热风炉。改造后300吨粮食烘干塔每个小时烧秸秆是7~8包,24小时200包足够,按照自己离田打包落地价25一包计算,每天的燃料成本约 5000元左右,相比燃煤每天节省成本达到1.5万元,秸秆锅炉经济效益十分明显。

  老板最后感慨的说到,现在粮食贸易行业竞争非常激烈,主要是成本,只有成本降下来才能占据市场,现在是别人不敢收的粮他敢收,用上秸秆锅炉粮食价格高一点也无所谓。返回搜狐,查看更多


咨询热线:400-969-2636
站点分享:
IM体育app下载-IM体育官方最新版下载
电话:400-969-2636
地址:广东省佛山市南海区狮山镇松木塱工业区
版权所有:Copyright © 2012-2028 IM体育app下载-IM体育官方最新版下载 版权所有 Powered by www.sydeda.com     
ICP备案编号:粤ICP备17126137号    XML地图